Pesquisar este blog

segunda-feira, 27 de agosto de 2018

Multiplicação: Probleminhas para 3º ano




1 - A organização de um campeonato de peteca recebeu a inscrição de 12 equipes. Se cada uma tinha 2 jogadores
quantos atletas se inscreveram?
(  ) A -26                                 
(  ) B -16
(  ) C - 25                                
(  ) D -42


2 - Toda semana, Ricardo coloca R$ 5 no cofrinho. Quantos reais ele terá juntado após 12 semanas?
(  ) A -12 reais                                  
(  ) B -60 reais
(  ) C -70 reais                                  
(  ) D -65 reais


3 - Um pacote de balas contém 14 unidades. Quantas balas existem em 5 pacotes iguais a esse?
(  ) A -14                                 
(  ) B -28
(  ) C -56                                 
(  ) D -70


4 - Todos os dias, Raul dá duas voltas correndo ao redor do parque. Quantas voltas ele completa em uma semana?
(  ) A -10                                 
(  ) B -7
(  ) C -14                                  
(  ) D -5


5 - Para fazer uma receita de bolo, dona Luzia utiliza 5 ovos. Quantos ovos ela precisa para preparar 8 receitas?
(  ) A -12                                 
(  ) B -13
(  ) C -40                                
(  ) D -58


6 - Um pacote de papel higiênico contém 8 rolos. Quantos rolos dona Matilde levará se comprar 6 pacotes?
(  ) A -18 rolos                                  
(  ) B -32 rolos
(  ) C -24 rolos                                  
(  ) D -48 rolos


7 - Se uma caixa de sabão em pó custa R$ 6, quanto custarão 8 caixas?
(  ) A -R$ 24,00                               
(  ) B -R$ 48,00
(  ) C -R$ 42,00                                
(  ) D -R$ 54,00


8 - Em um táxi, cabem no máximo 4 pessoas, além do motorista. Quantos passageiros, no máximo, 6 táxis poderão transportar ao mesmo tempo?
(  ) A -10                                         
(  ) B -24
(  ) C -16                                          
(  ) D -30


9 - Uma caixa de bombons contém 10 unidades. Se João comprar 11 caixas, quantos bombons estará comprando?
(  ) A - 101                              
(  ) B - 110
(  ) C -10                                  
(  ) D -11


10. Maria comprou 4 caixas de lápis de cor com 12 lápis cada. Quantos lápis ela comprou ao todo?
(  ) A -R$ 24,00                               
(  ) B -R$ 48,00
(  ) C -R$ 42,00                                
(  ) D -R$ 54,00


Nenhum comentário:

Postar um comentário